Баскетбол 3х3: Правила игры

Все, что вам нужно знать о баскетболе 3х3: от базовых правил до выигрышных стратегий. Откройте для себя как начать играть в эту динамичную и захватывающую версию баскетбола.

ЗАПОМИНАЙТЕ ПРАВИЛА, ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ СПОРТ ВЫ БУДЕТЕ ВИДЕТЬ ВСЕ ЧАЩЕ И ЧАЩЕ
Сколько человек в команде? Сколько человек на площадке?
В баскетболе 3х3 на турнир можно заявить команду из 4-ёх человек. На площадке находятся трое и всегда есть одна замена. Количество замен не ограничено, как правило, смены происходят в каждой игровой паузе.
Каким мячом играют?
Специально для игры в баскетбол 3х3 был разработан мяч 6-го размера, но весит он как стандартный мяч 7-го размера, которым играют в баскетбол. Это было сделано, чтобы игроки больше забивали, и игра смотрелась динамичнее. Также официальный мяч для баскетбола 3х3 отличается наличием большего числа поперечных канавок для лучшей фиксации и контроля. Официальные соревнования в баскетболе 3х3, как правило, проводятся на открытом воздухе.
Сколько по времени длится игра? До какого счёта?
Игра в баскетболе 3х3 длится 10 минут чистого времени или заканчивается после того, как одна из команд набирает 21 очко.
Сколько времени отводится на атаку?
В отличии от классического баскетбола 5х5, где атака длится 24 секунды, в баскетболе 3х3 команда может владеть мячом лишь 12 секунд. Это правило было придумано для того, чтобы игра выглядела динамичнее.
Что нужно обязательно сделать, прежде чем начать атаку?
После того как атакующая команда попадает мячом в корзину или совершает потерю, защищающаяся команда обязана вывести мяч за пределы трёхочковой зону — только после этого можно начать атаку.
Значит необходимо начинать защищаться сразу после забитого мяча?
Верно, активные защитные действия в баскетболе 3х3 следуют сразу после забитого мяча в атаке. Важным нюансом является запрет на вынос мяча из ограниченной полукругом зоны под кольцом. За первое такое нарушение выписывается предупреждение. В дальнейшем команда наказывается техническим фолом.
Есть персональные фолы?
В баскетболе 3х3 отсутствуют персональные замечания. До 6 командного замечания включительно штрафным броском наказываются только нарушения совершённые в момент броска. Начиная с 7 командного фола, за любое нарушение арбитр назначает два штрафных броска. Начиная с 10 командного фола, за любое нарушение команда наказывается двумя штрафными бросками без подбора и мяч уходит противнику.
Значит можно забить 4 очка в одной атаке?
Верно, в баскетболе 3х3 можно забить 4 очка в одной атаке, в том случае если при наличии 6 командных замечаний у защищающейся команды, игрок атакующей команды реализует дальний бросок с фолом и после забьет оба штрафных броска.
В каком случае требуется дополнительное время?
В случае если 10 минут игрового времени истекли, а счёт равный, арбитр назначает 5 минут дополнительного времени. Побеждает команда первая набравшая 2 очка в овертайме (два раза по одному или один дальний бросок).
Сколько максимум очков в одной игре может набрать одна команда?
В одной игре команда может набрать максимум 23 очка. Это случится в случае если овертайм начнётся при счёте 20:20. В первой атаке команда забьёт одно очко, а во второй реализует дальнюю попытку.
У команды есть тренер?
Тренер в баскетболе 3х3 не может находиться в пределах корта. Как правило, он находится на трибуне. За любые подсказки от тренера команда может быть наказана техническим фолом. Тем не менее, спортсмены ухитряются переглядываться, а также использовать жесты для получения информации от тренера (какую комбинацию сыграть, кого заменить и т.д).
Хочешь усовершенствовать свои навыки в баскетболе 3x3 и улучшить командную игру? Наши тренировки "3x3" нацелены на особенности этого формата, включая мастерство командного взаимодействия, правильную постановку заслонов и эффективную защиту. Это идеальное место для продвинутых игроков, мужчин и девушек от 16 лет. Тренировки проводятся по расписанию. Присоединяйтесь к нам и раскрой свой потенциал на полной!
Тренер: Топорков Алексей